últimas noticias:
  1. El Santander Golf Tour encara su recta decisiva tras una temporada de estrenos y grandes triunfos
  2. Royal Air Maroc vuelve a impulsar el Pro-Am Leyendas del Santander Golf Tour
  3. El Santander Golf Tour reúne historia y presente en el Pro-Am Leyendas 2026
  4. Pina y Escobar culminan una semana brillante conquistando el Santander Golf Tour Dobles
  5. Ana Pina y Marina Escobar marcan el ritmo en el Santander Golf Tour Dobles

Ranking 2026

Ranking 2026

Pos.JugadoraPaísTotal Ptos.CastellónA CoruñaÁlavaNavarraCantabriaSevillaGirona
1Ana PINAESP117.5256.58525.80046.440-38.700--
2Marina ESCOBARESP63.9383.738-21.500-38.700--
3Maria Vittoria CORBIITA61.490-46.44015.050----
4Elena MELICHESP51.17515.05015.0503.335-17.740--
5Alicia FAJARDOESP50.2702.43012.90025.800-9.140--
6María HERRÁEZESP42.6006.58518.275-17.740--
7Teresa DÍEZ MOLINERESP41.71515.05018.2752.475-5.915--
8Clara MOYANOESP30.3802.43021.5006.450----
9María VILLANUEVAESP27.9283.738-18.275-5.915--
10Beatriz BARRIOSESP27.6606.585-3.335-17.740--
11Amaia LATORREESP25.80025.800------
12Emma LUNDGRENITA23.920-18.2755.645----
13Elisa ORDUNAESP22.58015.0503.5503.980----
14Jae BOWERSGBR21.930-10.7502.040-9.140--
15Leticia RAS-ANDERICAGER20.1702.430---17.740--
16Raquel ROMEROESP19.820-5.38010.750-3.690--
17Mia EALES-SMITHGBR16.930-6.18010.750----
18Marta MUÑOZ JIMÉNEZESP14.2456.5858.6005.645----
19Vanessa CHÁVEZESP10.755-3.9802.475-4.300--
20Alejandra LLANEZAMEX10.750--10.750----
21Constanza GUERREROESP9.140----9.140--
22Katrina GILLUMGBR6.180-6.180-----
23Elena VERTICCHIOITA4.570--4.570----
24Victoria CRAIGGBR4.5702.4304.570-----
25Sara BERSELLIITA4.570--4.570----
26Ilaria COVA (AM)ITA4.300----4.300--
27Shannon O'DWYERGBR3.690----3.690--
28Caterina TATTIITA3.690----3.690--
29Margot ROUQUETTEFRA--------
30Federica TORREITA--------
Linn WIBERGSWE--
-
-
-
-
-
-

ESP: Se establecerá un ranking acumulado por puntos que será actualizado al término de cada prueba. En dicho ranking figurarán tanto las amateurs como las profesionales.

La ganadora del ranking al finalizar el año obtendrá una invitación para disputar el Open de España 2026, así como una plaza en la final del LET Q-School. Si no consiguiera la tarjeta del LET en dicha Final, obtendrá la categoría correspondiente al puesto en el que finalice.

Las jugadoras clasificadas en segundo y tercer lugar del ranking obtendrán la categoría 15) del LETAS: “A maximum of six players from LETAS recognised tours”).

En ningún caso estos premios pasarán a las siguientes clasificadas.

 

ENG: An accumulated ranking will be established with points that will be updated at the end of each event. This ranking will include both amateurs and professionals.

The winner of the ranking at the end of the year will receive an invitation to compete in the Andalucía Costa del Sol Open de España 2026 presented by Oysho. The winner will also receive a place in the LET Q-School Final. If she does not achieve the LET card, she will be included in the category corresponding to the position in which she finishes.

The second and third players in the ranking will receive a LETAS exemption, which will place them on LETAS Category 15) “A maximum of six players from LETAS recognised tours”.

In no case will these prizes go to the following qualified players.